Обо мне

Моя фотография
Самара, Самарская обл., Russia
Учитель географии, МБОУ СОШ № 132

Методическая разработка урока



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №132 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя Советского Союза Губанова Г.П. городского округа Самара
Использование технологии развития критического мышления как средство формирования мыслительной деятельности обучающихся на уроках географии
Методическая разработка урока, отражающего опыт применения  и результат эффективного использования в практической деятельности СОТ.



Автор-разработчик, учитель географии второй квалификационной категории
Денисова  Татьяна  Юрьевна


Самара – 2012

Конспект открытого урока.
Ф.И. О. учителя: Денисова Татьяна Юрьевна.
Предмет: география.
Класс: 9»А».
Дата проведения урока:25.04.2011г.
Тема урока:  Байкал – уникальный объект живой природы.
Цели урока:
1. Доказать уникальность Байкала через формирование
 знаний о происхождении его котловины, глубине,
 чистоте воды, климате, органическом мире озера.
 2. Развивать критическое мышление (умение
 выделить главное и аргументировать свой выбор).
 3.Воспитывать чувство патриотизма и бережное отношение к природным святыням России.
Средства обучения: карта Восточной Сибири, атласы 8-9 класса с контурными картами, картосхема озера Байкал, видеофильмы «Байкал», словарь «Байкальские ветры», контур озера Байкал.
Ход урока:



Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Основные приемы работы
1.Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности к уроку.
Приветствие, проверка готовности к уроку.

2. Определение темы, целей и задач урока.
- Сегодня мы проводим урок из цикла «Природные святыни России». Как вы понимаете слово «святыни»?
Обобщение ответов детей.








Святыня – святое место, чистое, освященное в легендах и песнях; место, куда человек стремится душой, где спокойно, где чувствуешь умиротворение; сюда хочется приходить, приезжать снова и снова; оно дает уверенность в себе; здесь набираешься жизненных сил.
Беседа
2. Определение темы, целей и задач урока.
- Назовите природные святыни России.
- Река Волга, Ильменский заповедник, Телецкое озеро, долина гейзеров на Камчатке, Ладожское озеро и т.д.

2. Определение темы, целей и задач урока.
- Какой природный район мы изучаем?
- Горы Южной Сибири прячут в своих лабиринтах множество озер. Мы будем говорить  об одном из красивейших и уникальных природных объектов – озере Байкал.
 Байкал - и величав, и вечен,
 В гранитной раме вырезной,
 И весь – до донышка – просвечен,
 И весь – до капельки – родной. (Сергеев М.)
 Среди заснеженных хребтов на самой окраине северной Азии лежит это красивейшее, древнее, чистое озеро.
 Байкал – природная святыня России, уникальный природный объект, который требует бережного отношения. Нашей задачей сегодня является – доказать данное утверждение, исследуя вопросы о происхождении, составе и объеме воды, органическом мире и микроклимате озера.
- Горы Южной Сибири.










Просмотр видеофрагмента.
3. Стадия вызова.
- Итак, Байкал - уникальный природный объект,  требующий бережного отношения. Попробуем привести доказательства, исходя из того, что мы уже знаем об озере.
 (Запись на доску в таблицу всех высказываний детей)
Высказывают предположения-доказательства. Заполняют таблицу в тетрадях вслед за учителем.
 (см. приложение)
«Мозговой штурм»
4. Стадия реализации
- Проверим правильность наших мнений и дополним доказательства и факты. Для этого прочитаем параграф 43, информацию в словаре и на картосхеме, дополняя таблицу.
Чтение п. 43. В тетрадях каждый проверяет и дополняет информацию в таблице.
Работа с текстом.
 Выбор основных мыслей и их обоснование.
 Заполнение таблицы.
4. Стадия реализации.
- Увидеть красоту Байкала и разнообразие его природы поможет видеофрагмент.
Смотрят видеофрагмент, дополняют информацию в таблице.
Видеофрагмент о байкальском тюлене
5. Стадия рефлексии.
- Итак, Байкал – уникальный природный объект, святыня России, потому что…(приводим доказательства).
Чтение информации в таблице (подробная работа с каждым столбцом)
Систематизация материала.

5. Стадия рефлексии.
Именно поэтому мы должны беречь и охранять его. С древних времен люди понимали это и чтили «славное море – священный Байкал».
Просмотр видеофрагмента.
Видеофрагмент экологической направленности.
6. Первичная проверка.
Составим синквейн.   
Составляют синквейн на бланках. Несколько – зачитываем.
Синквейн.
7. Домашнее задание.
1)п.43 пересказ и ответы на вопросы.
 2)сообщение или мини-реферат на тему «Легенды Байкала», «Реки Байкала», «Острова Байкала».
Записывают задание в дневник.
Дифференцированное домашнее задание.
Приложение№1.
Сводная таблица (в тетрадях учеников)



Величина
Происхождение котловины
Вода
Особый микроклимат
Органический мир
Ресурсы
1637 м; средняя 730 м; 630 м – протяженность, 12 800 м амплитуда колебаний земной коры; трещина уходит в верхнюю мантию на 50 м; местные жители образно называют морем
Тектонический разлом; окружено хребтами (обозначают на картосхеме); хребты высокие, скалистые со следами гигантских подвижек земной коры.
Объем равен примерно объему Балтийского моря; впадает более 500 рек и речек (Селенга, Баргузин, Иркут и др.), берет начало лишь Ангара; вода самая чистая в мире, может применятся как дистиллированная
Озеро влияет на климат прибрежных районов, приближая его к морскому (t января -140 -170; июля +150 +180); в результате различий атмосферного давления и температур образуются местные ветры (горная, сарма, шелоник, верховик, баргузин, култук, сивер)
1500 видов животных, 1000 видов растений; много эндемиков (не встречаются больше нигде), реликтов (переживших несколько геологических эпох)
Промысловые рыбы, тюлени с ценным мехом, пушные звери Прибайкалья и Забайкалья, хвойные леса прибрежных районов.


















Приложение№2.
Байкальские ветры (раздаточный материал).
Горная и сарма – местные ветры на западном побережье Байкала, идущие с гор (сходны с борой).
Шелоник – ветер, дующий в сторону Байкала с юга и юго-востока.
Верховик – ветер, дующий с северо-востока вдоль озера Байкал над его водами.
Баргузин – название восточного ветра, дующего главным образом в его средней части. Особенной силы достигает осенью.
Култук – ветер, дующий в сторону озера с юго-запада.
Сивер – северный ветер.















Приложение№3.
Схема написания СИНКВЕЙНА.
 Слово происходит от французского «пять». Это стихотворение из пяти строк.
Правила написания синквейна.
_____________________________________________________________________________
(первая трока – тема стихотворения, выраженная ОДНИМ словом,
 обычно именем существительным);
2.___________________________________________________________________________
(вторая строка – описание темы в «двух» словах, как правило именами прилагательными);.
3.______________________________________________________________________________
 (третья строка – описание действия в рамках этой темы «тремя» словами,
 обычно глаголами); 4._____________________________________________________________________________
(четвертая строка – фраза из «четырёх» слов, выражающая отношение
 автора к данной теме);
5._____________________________________________________________________________
(пятая строка – «одно» слово – синоним к первому, на эмоционально-образном
 или философско-обобщенном уровне повторяющем суть темы).
Строгие правила синквейна закрепляют за каждой строкой не только количество слов, но части речи, которыми может воспользоваться автор.

Комментариев нет:

Отправить комментарий